Copa Norte 2002
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Copa Norte 2002 | |
---|---|
Competizione | Copa Norte |
Sport | Calcio |
Edizione | 6ª |
Date | dal 20 gennaio 2002 al 28 aprile 2002 |
Luogo | Brasile |
Partecipanti | 16 |
Risultati | |
Vincitore | Paysandu (1º titolo) |
Secondo | São Raimundo-AM |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Lecheva (8) |
Incontri disputati | 74 |
Gol segnati | 214 (2,89 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
La Copa Norte 2002 è stata la 6ª ed ultima edizione della Copa Norte.
Formula
[modifica | modifica wikitesto]Il torneo si disputa in due fasi, ambedue a gironi. Nella prima fase, le sedici squadre partecipanti sono suddivise in quattro gironi da quattro squadre ciascuno. Le prime due classificate di ciascun girone, passano alla seconda fase.
Nella seconda fase, le otto squadre sono suddivise in due gironi da quattro squadre. Le vincenti del proprio girone, si contenderanno il titolo in un match di andata e ritorno.
Il club vincitore ottiene un posto nella Copa dos Campeões 2002.[1]
Partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]Stato | Squadra (Città) |
---|---|
Acre | Vasco da Gama-AC (Rio Branco) |
Amapá | Independente-AP (Santana) |
São José-AP (Macapá) | |
Amazonas | Nacional-AM (Manaus) |
Rio Negro (Manaus) | |
São Raimundo-AM (Manaus) | |
Maranhão | Sampaio Corrêa (São Luís) |
Moto Club (São Luís) | |
Pará | Paysandu (Belém) |
Remo (Belém) | |
Piauí | Oeiras (Oeiras) |
River (Teresina) | |
Rondônia | Ji-Paraná (Ji-Paraná) |
União Cacoalense (Cacoal) | |
Roraima | Atlético Roraima (Boa Vista) |
Baré (Boa Vista) |
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Prima fase
[modifica | modifica wikitesto]Girone A
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Atlético Roraima | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 9 | 6 | 3 | |
2. | São Raimundo-AM | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 10 | 3 | |
3. | Rio Negro | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 13 | -3 | |
4. | Baré | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 9 | -3 |
Legenda:
- Ammessa alla seconda fase.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone B
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Paysandu | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 11 | 3 | 8 | |
2. | Remo | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 6 | 4 | |
3. | Independente-AP | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 13 | -3 | |
4. | São José-AP | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 8 | -4 |
Legenda:
- Ammessa alla seconda fase.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone C
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | River | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 12 | 6 | 6 | |
2. | Moto Club | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 8 | 2 | |
3. | Sampaio Corrêa | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 7 | 8 | -1 | |
4. | Oeiras | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 10 | -7 |
Legenda:
- Ammessa alla seconda fase.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone D
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ji-Paraná | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 7 | 6 | |
2. | Nacional-AM | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 6 | 4 | |
3. | União Cacoalense | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 10 | 14 | -4 | |
4. | Vasco da Gama-AC | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 6 | 12 | -6 |
Legenda:
- Ammessa alla seconda fase.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Seconda fase
[modifica | modifica wikitesto]Girone E
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | São Raimundo-AM | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 8 | 6 | |
2. | Ji-Paraná | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 8 | 1 | |
3. | Nacional-AM | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 9 | 9 | 0 | |
4. | Atlético Roraima | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 15 | -7 |
Legenda:
- Ammessa alla finale.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone F
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Paysandu | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 6 | 6 | |
2. | Remo | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 6 | 1 | |
3. | Nacional-AM | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 7 | -1 | |
4. | River | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 11 | -6 |
Legenda:
- Ammessa alla finale.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Finale
[modifica | modifica wikitesto]Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
São Raimundo-AM | 0 – 4 | Paysandu | 0 – 1 | 0 – 3 |